staff

staff

PERSONALE DOCENTE
Professori ordinari

Michael Robert Carroll 
petrologia e petrografia GEO/07
0737 – 402608 michael.carroll@unicam.it
responsabile laboratori di geochimica e petrologia sperimentale
responsabile LM74 - orientamento

Stefano Mazzoli
geologia strutturale GEO/03
0737-402644 stefano.mazzoli@unicam.it
Responsabile della Sezione di Geologia

Gilberto Pambianchi
geografia fisica e geomorfologia GEO/04
0737 - 402605 – 402612 gilberto.pambianchi@unicam.it
direttore del Museo delle Scienze UNICAM

Professori associati
Carlo Bisci
geografia fisica e geomorfologia GEO/04
0737 – 402614 carlo.bisci@unicam.it

Claudio Di Celma 
geologia stratigrafica e sedimentologia GEO/02
0737 – 402642 claudio.dicelma@unicam.it
coordinatore delle classi L34/L32

Piero Farabollini
geografia fisica e geomorfologia GEO/04
0737 – 402602 piero.farabollini@unicam.it

Gabriele Giuli 
mineralogia GEO/06
0737 – 402606 gabriele.giuli@unicam.it
referente L34/L32, L43, LM74 - internazionalizzazione
responsabile lab.Raggi X

M. Chiara Invernizzi 
geologia strutturale GEO/03
0737 – 402621 chiara.invernizzi@unicam.it
referente L34 - Orientamento
responsabile lab. Inclusioni Fluide

Marco Materazzi
geografia fisica e geomorfologia GEO/04
0737 – 402603 marco.materazzi@unicam.it
coordinatore della classe L43

Eleonora Paris 
mineralogia GEO/06
0737 - 402607 – 402610 eleonora.paris@unicam.it
coordinatore della Laurea Magistrale LM74
referente L43 – Stage e placement

Carlo Santulli
ingegneria dei materiali - ING/IND22
0737-2634 carlo.santulli@unicam.it

Emanuele Tondi
geologia struttturale GEO/03
0737 – 402622 emanuele.tondi@unicam.it
direttore Sezione INGV

Ricercatori
Pietro Paolo Pierantoni
geologia struttturale GEO/03
0737 – 402601 pietropaolo.pierantoni@unicam.it
referente LM74 - Stage e Placement
responsabile lab. di Cartografia

Antonio Schettino
fisica terrestre GEO/10
0737 - 402641 – 264030 antonio.schettino@unicam.it
responsabile lab. Geofisica

Zambrano Cardenas Miller Del Carmen
geologia struttturale GEO/03
miller.zambrano@unicam.it
referente LM74 - Stage e Placement

PERSONALE TECNICO
Domenico Aringoli
Tecnico-Amministrativo
0737 – 402616 domenico.aringoli@unicam.it
responsabile lab. di Geologia Applicata

Petros Didaskalou
Tecnico-Amministrativo
0737 - 402618 – 402628 petros.didaskalou@unicam.it
resp. lab. Stratigrafia e Micropaleontologia

Claudio Franco Cottone
Tecnico-Amministrativo
0737 – 402635 claudio.cottone@unicam.it
responsabile pagina WEB

POST-DOC
Dr. Marco Bello – GEO/03 – marco.bello@unicam.it

Dr. a Margherita Bufalini – GEO/04 – margherita.bufalini@unicam.it

Dr. Matteo Gentilucci – GEO/04 – matteo.gentilucci@unicam.it

Dr.a Paola Stabile - GEO/07 – paola.stabile@unicam.it

DOCENTI ESTERNI
Prof. Enrico Cristofanelli enrico.cristofanelli@unicam.it

Prof. Marco Falconi marco.falconi@unicam.it

Prof. Francesca Lotti Francesca.lotti@unicam.it

Prof. Luca Tassi luca.tassi@unicam.it

Prof. Marco Zannotti marco.zannotti@unicam.it