staff

Domenico Aringoli
Tecnico-Amministrativo
0737 - 402616
domenico.aringoli@unicam.it
responsabile lab. di Geologia Applicata

Carlo Bisci
Geografia fisica e geomorfologia
Prof. Associato
0737 - 402614
carlo.bisci@unicam.it

Michael Carroll 
Petrologia e Petrografia
Prof. Ordinario
0737 - 402608
michael.carroll@unicam.it
coordinatore del Dottorato in "Scienze della Terra"

Marcella Cinti
Tecnico-Amministrativo
0737 - 402627
marcella.cinti@unicam.it
centralino e portineria
responsabile attrezzature didattiche

Cottone Claudio Franco
Tecnico-Amministrativo
0737 - 402635
claudio.cottone@unicam.it
responsabile informatica e pagina WEB

Claudio Di Celma 
Geologia Stratigrafica e Sedimentologia
Ricercatore
0737 - 402642
claudio.dicelma@unicam.it
referente Tutorato LM74

Petros Didaskalou
Tecnico-Amministrativo
0737 - 402618 - 402628
petros.didaskalou@unicam.it
referente per la sicurezza
resp. lab. Stratigrafia e Micropaleontologia

Piero Farabollini
Geografia fisica e geomorfologia
Prof. Associato
0737 - 402602
piero.farabollini@unicam.it
coordinatore della Laurea L34

Marco Giovagnoli
Sociologia dei processi sociologici economici del lavoro
Ricercatore
0737 - 403072 - 403011
marco.giovagnoli@unicam.it
coordinatore della Laurea L43

Gabriele Giuli 
Mineralogia
Ricercatore
0737 - 402606
gabriele.giuli@unicam.it
referente internazionalizzazione LM74
responsabile lab.Raggi X

Chiara Invernizzi 
Geologia Strutturale
Prof.ssa Associato
0737 - 402621
chiara.invernizzi@unicam.it
direttore del Museo delle Scienze Unicam
responsabile lab. Inclusioni Fluide

Aldo Marchionni
Tecnico-Amministrativo
0737 - 402643
aldo.marchionni@unicam.it
responsabile laboratorio Rocce

Marco Materazzi
Geografia fisica e geomorfologia
Ricercatore
0737 - 402603
marco.materazzi@unicam.it

Gilberto Pambianchi

Geografia fisica e geomorfologia
Prof. Ordinario
0737 - 402605 - 402612
gilberto.pambianchi@unicam.it

Eleonora Paris 
Mineralogia 
Prof. Associato
0737 - 402607 - 402610
eleonora.paris@unicam.it
coordinatore della Laurea Magistrale LM74

Pietro Paolo Pierantoni
Geologia Strutturale 
Ricercatore
0737 - 402601
pietropaolo.pierantoni@unicam.it
referente LM74 - Stage e Placement
responsabile lab. di Cartografia

Antonio Schettino
Fisica Terrestre
Ricercatore
0737 - 402641 - 264030
antonio.schettino@unicam.it
responsabile lab. Geofisica

Emanuele Tondi
Geologia Strutturale
Prof. Associato
0737 - 402622
emanuele.tondi@unicam.it
responsabile lab. Geologia Strutturale
responsabile sezione Geologia